É CRIME EU JOGAR COM EMULADORES?

Não é crime ou contravenção, desde que você possua ou tenha possuído o jogo/programa que estiver usando no emulador e sua versão original. Isso se explica pelo fato de que quando você compra um jogo, não estava comprando apenas seu exemplar físico, mas também a licença para usar aquela cópia para fins pessoais. A rom nada mais é que um Backup daquela licença, o que você pode fazer livremente, desde que não alugue, venda ou divulgue.

Em Diversos países pelo mundo o uso de qualquer ROM é permitido, desde que pelo prazo máximo de 24 horas, tempo considerado como um teste do software em questão. No Brasil a legislação não se manifesta nesse sentido.

 

LEI Nº 9.609, DE 19 DE FEVEREIRO DE 1998 - LEI DE SOFTWARE

Art. 6º. Não constituem ofensa aos direitos do titular de programa de computador: 

I - reprodução, em um só exemplar, de cópia legitimamente adquirida, desde que se destine à cópia de salvaguarda ou armazenamento eletrônico, hipótese em que o exemplar original servirá de salvaguarda; 
II - a citação parcial, para fins didáticos, desde que identificados o programa e o titular dos direitos respectivos; 

III - a ocorrência de semelhança de programa a outro, preexistente, quando se der por força das características funcionais de sua aplicação, da observância de preceitos normativos e técnicos, ou de limitação de forma alternativa para a sua expressão; 

IV - a integração de um programa, mantendo-se suas características essenciais, a um sistema aplicativo ou operacional, tecnicamente indispensável às necessidades do usuário, desde que para o uso exclusivo de quem a promoveu.

Fonte: http://www.inpi.gov.br/menu-esquerdo/programa/pasta_legislacao/lei_9609_1998_html